Epidemiológico: Los Lagos se mantiene como la segunda región del país con más casos activos y todas sus comunas tienen tasa de incidencia de activos sobre 190

Personas realizando compras en Puerto Montt el pasado 23 de diciembre, en vísperas de la celebración de Noche Buena. Foto: Agencia Uno.

también es compleja la situación de la Isla Grande de Chiloé, donde la suma total de activos por coronavirus de sus comunas sigue bordeando los mil (995) y la tasa de incidencia por este concepto es mayor a 200.




El 91° Informe Epidemiológico del Minsal publicado durante la tarde de este miércoles dio cuenta que la pandemia del coronavirus sigue golpeando fuerte a la Región de Los Lagos.

Esto ya que es la segunda zona del país, tras la Región Metropolitana, con mayor cantidad de casos activos, con un total de 4.272 personas cursando la enfermedad actualmente, lo que representa un 14,25% del total nacional (29.984).

A lo que se suma que la totalidad de sus 30 comunas tienen una tasa de incidencias de casos activos que supera los 190 contagiados por cada 100 mil habitantes. Las ciudades más complejas en éste índice son Palena (1.970,4), Quellón (965,6), Maullín (906,4), Llanquihue (827) y Fresia (774,3).

Si bien, respecto a los últimos dos Informes Epidemiológicos, la cifra de casos activos ha ido a la baja en la región (4.691 en el 89° y 4.617 en el 90°), la cifra sigue alta en comparación a otras regiones con más habitantes.

De hecho Puerto Montt es la segunda comuna del país con más personas cursando actualmente la enfermedad (1.169), siendo superada solo por Antofagasta.

Mientras que también es compleja la situación de la Isla Grande de Chiloé, donde la suma total de activos por coronavirus de sus comunas sigue bordeando los mil (995) y la tasa de incidencia por este concepto es mayor a 200.

ComunaPoblaciónCasos activostaza incidencia activos
Ancud42.458173407,5
Castro47.607193405,4
Chonchi16.01384524,6
Curaco de Vélez4.06618442,7
Dalcahue15.06997643,7
Pulquedón4.20118428,5
Queilén5.54312216,5
Quellón29.309283965,6
Quemchi8.78356637,6
Quinchao8.29861735,1

*Datos de población y de casos activos obtenidos desde el 91° Informe Epidemiológico del Minsal.

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.