Endler y Guerrero comandan la nómina de La Roja femenina que luchará para meterse en Tokio

Christiane Endler y Carla Guerrero lideran la nómina de Chile para el repechaje olímpico de la Roja contra Camerún para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Christiane Endler y Carla Guerrero lideran la nómina de Chile para el repechaje olímpico contra Camerún. Foto: Agencia Uno.

El técnico de la Selección femenina de Chile, José Letelier, convocó a 22 futbolistas para enfrentar a Camerún en abril.


Este jueves el director técnico de la Selección femenina de Chile, José Letelier, dio a conocer la nómina de las seleccionadas que buscarán llegar a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Comandadas por la portera Christiane Endler, referente en arco del PSG y la defensora Carla Guerrero, quien estuvo presente en el cuarto lugar de U. de Chile en la Copa Libertadores femenina, La Roja enfrentará en partidos de ida y vuelta a su similar de Camerún en el repechaje olímpico que se disputará los días 10 y 13 de abril en Turquía.

Cabe mencionar que este duelo debió ser pospuesto de su fecha original, programada para abril de 2020. Sin embargo, la pandemia del Covid-19 y sus respectivas medidas sanitarias para evitar los contagios influyó para que el calendario se moviera.

De todas maneras, el conjunto a cargo de Letelier ha sostenido una serie de partidos amistosos con rivales que pudieran mostrar una aptitud futbolística y física similar a las Leonas Indomables, entre ellas la selección de Kenia y Zambia.

José Letelier entregó la Nómina de la selección chilena femenina para el partido contra Camerún en Turquía por el repechaje Olímpico camino a Tokio 2020.
La selección chilena enfrentó a Zambia en el proceso de preparación para el repechaje olímpico. Foto: Agencia Uno.

Revisa la nómina completa de la Roja femenina

Arqueras

Christiane Endler – PSG Féminines (Francia)

Natalia Campos – Universidad de Chile

Ryann Torrero – Santiago Morning

Defensas

Carla Guerrero – Universidad de Chile

Camila Sáez – Rayo Vallecano (España)

Fernanda Ramírez – Universidad de Chile

Javiera Toro – Sevilla (España)

Fernanda Pinilla – Universidad de Chile

Valentina Díaz – Colo Colo

Nicole Gutiérrez – Colo Colo

Volantes

Francisca Lara – Le Havre (Francia)

Karen Araya – Santiago Morning

María Francisca Mardones – Santiago Morning

Daniela Pardo – Santiago Morning

Yessenia López – Universidad de Chile

Nayadet López Opazo – Santa Teresa de Badajoz (España)

Yastin Jiménez – Colo Colo

Delanteras

Rosario Balmaceda – Santiago Morning

Daniela Zamora – Djurgärdens (Suecia)

María José Urrutia – Colo Colo

Yanara Aedo – Rayo Vallecano (España)

Yenny Acuña – Santiago Morning

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.