Las zonas más golpeadas por el alza de casos de Covid-19: Más del 20% de sus contagios durante toda la pandemia se produjeron en las últimas dos semanas

La Isla Grande de Chiloé, Curicó, Puerto Montt, Valdivia, Iquique, entre otras localidades de regiones, son algunas de las ciudades donde más se ha notado la denominada "segunda ola" de la pandemia.




Sin lugar a dudas el aumento de casos de coronavirus ha afectado a todo el país, pero es en las regiones donde dicha alza se ha demostrado con mayor fuerza.

La “segunda ola” de Covid-19 ha afectado de sobremanera a algunas ciudades fuera de la Región Metropolitana. Y así quedó de manifiesto en el 84 Informe Epidemiológico que emana el Minsal.

Dicho documento dio cuenta ayer que de las 5 comunas con más casos activos de este virus a nivel nacional, todas son localidades fuera de Santiago. Así mismo, durante los últimos días seis regiones han registrado récord de contagios diarios -cinco de ellas del sur del país-, lo que provoca que hoy estén viviendo el peor momento de la pandemia.

Pero hay más. La Tercera hizo un análisis de los casos nuevos registrados durante los últimos 14 días -en base a los Epidemiológicos 80 y 84- en algunas de las comunas del país con más casos activos, así como también en sectores donde se ha visto un alza importante de contagiados.

Este trabajo reveló las zonas más golpeadas por el alza de casos de Covid-19, donde más del 20% de sus contagios totales se produjeron en las últimas dos semanas.

Según los datos, el caso más preocupante es el de Quellón, localidad donde el 43,14% del total de sus contagiados se produjeron en las últimas dos semanas. Esto tras pasar de 224 personas con Covid-19 a 394 en 14 días.

La localidad tiene una tasa de incidencia acumulada de 1344,3 y actualmente registra a 125 personas como casos activos. Una ciudad donde -según el último censo de 2017- un 7,2% corresponde a mayores de 65 años.

Pero la Isla Grande Chiloé, en general, también está enfrentando una gran alza de casos de contagios de Covid-19. Según el análisis realizado por este medio a sus 10 comunas, durante las últimas dos semanas, se han registrado 958 casos, lo que corresponde al 23,16% del total de infectados informados a la fecha.

Castro es otra localidad de la isla que se ha visto afectada por la “segunda ola”. Ya que ha reportado 207 casos en el periodo revisado. Esto se traduce en que solo en 14 días se han reportado un 22,30% de todos quienes se han visto afectados por coronavirus durante toda la pandemia. En esta ciudad, el 10,9% de sus habitantes tiene más de 65 años.

Misma situación es en la que están Dalcahue y Curaco de Vélez, en donde en las últimas semanas, se registraron un 31,51% y 26,41% de los contagiados totales desde la llegada del Covid-19 al país.

Ciudad26 diciembre 20209 de enero 2021Aumento de casosPorcentaje respecto del total
Ancud8301.02919919,33%
Castro72192820722,30%
Chonchi50860910116,58%
Curaco de Vélez781062826,41%
Dalcahue28942213331,51%
Pulquedón1051363122,79%
Queilen1321481610,81%
Quellón22439417043,14%
Quemchi2112564517,57%
Quinchao1722285624,56%
Total provincia Chiloé3.2704.25698623,16%

Curicó, Puerto Montt y Valdivia

El análisis realizado por La Tercera demostró además que esta situación de un alza explosiva de casos también ha afectado a otras localidades del país.

Por ejemplo en Curicó el 19,79% de la totalidad de contagiados hasta la fecha, se registraron en los últimos 14 días (1.093). Es decir, uno de cada cinco curicanos se enfermaron en estas dos semanas.

La localidad de la Región del Maule tiene una tasa de incidencia acumulada de 3374,8 personas cada 100 mil habitantes. Y hoy es una de las cinco comunas con más casos activos del país (563). Aquí un 10,8% de sus residentes son adultos mayores.

Misma situación es la que vive Puerto Montt, la comuna del país con más personas cursando actualmente la enfermedad (952).

En las últimas dos semanas, la ciudad informó de 1.618 nuevos contagios, lo que equivale al 14,49% del total registrado durante toda la pandemia (11.163). Con una tasa de incidencia de 4143,7 contagios por 100 mil habitantes.

Esta información se da, además, justo cuando la Seremi de Salud local anunció un sumario sanitario contra la municipalidad por la realización de una feria con música en vivo que aglomeró a 300 personas.

Valdivia también genera preocupación. La localidad de la Región de Los Ríos ha reportado 947 positivos durante el periodo analizado, lo que se traduce en un 17,74% de todos sus contagiados.

En esta ciudad, el 11,3% de sus habitantes tienen más de 65 años. Son una de las ciudades con más casos activos y su tasa de incidencia acumulada es de 3018,5 personas cada 100 mil.

Ciudad26 de diciembre 20209 de enero 2021Aumento de casosPorcentaje respecto del total
Puerto Montt9.54511.1631.61814,49%
Iquique9.54810.9841.43613,07%
Antofagasta13.73415.0701.3368,86%
Curicó4.4295.5221.09319,79%
Temuco7.2068.2331.02712,47%
Valdivia4.3895.33694717,74%
Viña del Mar9.1319.8337027,13%
Valparaíso9.70010.5288287,86%
Alto Hospicio5.1135.82771412,25%
Punta Arenas14.39415.3309366,10%
Osorno4.9855.66868312,47%

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.