¿Dejar caer a PwC o llegar a un acuerdo? Los informes en que se basó Provida para aceptar la tercera oferta de la auditora por el caso La Polar

AFP Provida consideró dos informes legales antes de acceder a un acuerdo con PwC, de Jamarne & Cia Abogados, y de Nelson Contador Abogados & Consultores. Por otro lado, desde la Super de Pensiones señalan que están en conocimiento de otro eventual acuerdo de una AFP con PwC. Pero la pelea por el caso La Polar está lejos de acabar: Provida presentó un escrito pidiendo a la Corte de Apelaciones que ponga en tabla la causa contra Pablo Alcalde y otros exejecutivos del retailer.




Era una deuda impagable la que tenía PwC con las AFP y Moneda producto de las irregularidades detectadas en el caso La Polar en su labor como auditora del retailer. Si perdía todos los juicios, tenía que desembolsar unos US$ 400 millones.

El objetivo de las AFP era recuperar el máximo posible. Para ello, analizaron la posibilidad de recupero que tendrían en caso de una liquidación concursal de la auditora, versus lo que podrían ganar negociando. Esto último fue lo que primó.

Así, este miércoles Provida informó el primer acuerdo con PwC por el caso La Polar, que implica una compensación de $14.870 millones (aproximadamente US$18,5 millones) en beneficio de sus afiliados. Esta es la tercer oferta que le hizo la auditora a la AFP, y está un 59% por encima de la primera oferta, pero un 80% por debajo del monto en que la Corte Suprema había valorado las pérdidas que sufrió la administradora por los daños provocados a los fondos de pensiones.

En todo caso, la cifra es bastante superior a lo que un informe legal que encargaron señaló que podría recuperar la AFP en caso de que PwC terminara en una liquidación concursal, donde el escenario optimista habla de US$7,6 millones.

Desde otra administradora dicen que también las conversaciones van bien encaminadas y que pronto debería haber un anuncio. Desde otra AFP señalan que el acuerdo que alcanzó Provida es el mismo al que estarían llegado todas las administradoras, lo que no significa que vayan a recibir el mismo monto, sino que es proporcional a la inversión que tenía cada una en La Polar.

Inversión de las AFP en La Polar al 9 de junio de 2011. En MM$Fondo AFondo BFondo CFondo DFondo ETotal
Capital8.1335.9268.93683-23.078
Cuprum16.20916.63741.93712.03315.901102.717
Habitat11.53328.33532.9607.5892.24082.657
Modelo1422511190
Planvital1.0351.3534.4181.7013348.841
Provida17.63315.85248.3898.59211.102101.568

Por su parte, la Superintendencia de Pensiones (SP) señala que “hasta esta fecha, la SP está en conocimiento de dos eventuales acuerdos entre las partes involucradas, los cuales deberán ser formalizados y seguir el conducto establecido en la legislación vigente”. Uno de ellos es justamente el de Provida.

El regulador agrega que “el 22 de febrero de 2022 esta Superintendencia ofició a las cinco administradoras para que informen en detalle el estado en que se encuentran las negociaciones con PwC y los antecedentes y fundamentos que permitan sostener un acuerdo compensatorio”.

Y frente a los eventuales acuerdos a los que estarían llegando las partes involucradas, la Superintendencia de Pensiones “reitera categóricamente que ejercerá su rol fiscalizador y que solicitará todos los antecedentes, así como los análisis que los sustentan y que han llevado a la o las administradoras a concluir que el acuerdo alcanzado es la mejor opción viable para proteger los intereses de las y los afiliados del sistema de pensiones”.

Respecto de la forma o mecanismo a través del cual se reembolsarán los recursos de los fondos de pensiones, “una vez que esta Superintendencia tenga la información precisa sobre las fechas en las que PwC reembolsará los recursos a cada administradora, se procederá a emitir la instrucción para asegurar que dichos recursos indemnizatorios ingresen a los fondos de pensiones de las y los afiliados”, indicó el regulador.

Y aunque todas las AFP logren llegar a un acuerdo con PwC, la pelea por el caso La Polar está lejos de acabar: AFP Provida presentó un escrito este miércoles ante la Corte de Apelaciones en la causa que lleva adelante contra el expresidente y exgerente general de La Polar, Pablo Alcalde, y otros exejecutivos del retailer, por los perjuicios que sufrieron los fondos de pensiones cuando se destapó el caso.

La causa no tenía movimientos desde noviembre del año pasado, pero ahora piden a la Corte que sea puesta en tabla, “cosa que aún no ha ocurrido, a pesar de que éste es un procedimiento sumario y que el decreto autos en relación data de hace más de dos años”, señala el escrito.

Los antecedentes

En concreto, fueron dos los informes legales que consideró AFP Provida antes de acceder a un acuerdo con PwC. Uno de ellos, encargado por la propia AFP, y que realizó Jamarne & Cia Abogados. El otro, realizado por Nelson Contador Abogados & Consultores, por encargo de PwC.

Este último concluye que eventualmente se podría generar una liquidación concursal de PwC por la falta de liquidez de la compañía para enfrentar el pago de los montos derivados de los juicios. Ahí se señala que la auditora perdería la administración y/o su representación si se inicia un cobro compulsivo vía una liquidación forzosa.

Y con la declaración de liquidación, todos los créditos de PwC se considerarán vencidos y serán pagados en orden de prelación, según lo establece la ley.

Todo ello, tendrá “repercusión directa en las posibilidades de recuperación que tendrían los acreedores preferentes y valistas; escenario en que se alcanzaría a pagar la totalidad de la deuda preferente y el 2,208% de los créditos valistas de la compañía” concluye el informe legal de Contador. Así, el eventual monto de recuperación de las AFP, Moneda y otros acreedores sería un total de $7.402 millones (US$9,2 millones).

En tanto, el estudio y análisis legal de Jamarne concluye que, en un primer escenario de simulación que hicieron, “se recuperaría aproximadamente el 6,5% de la deuda valista de la sociedad PwC ($21.801 millones en total), en el evento de una posible liquidación, y en consecuencia AFP Provida S.A. recibiría una suma aproximada a $6.137 millones (US$7,6 millones)”.

Según el segundo escenario de simulación, se recuperaría cerca del 4,9% de la deuda valista (unos $16.307 millones), y Provida recibiría unos $4.591 millones (US$5,7 millones)”.

Y si bien Jamarne sitúa el recupero más alto que Contador, entre 4,9% y 6,5%, también advierte que esas cifras pueden ser menores, considerando que hay varios ítems que tienen preferencia de pago por sobre los acreedores valistas, y que no hay certeza de que el seguro con el que cuenta PwC se pague de forma íntegra en un proceso concursal.

Así las cosas, concluye que es mejor un acuerdo. “A criterio de este informante, cualquier negociación preferible, en que se obtenga una cifra de recupero superior a las señaladas en este informe en caso de Liquidación Concursal (optimista 6,5% o pesimista 4,9% acreencias valista), por el mayor beneficio económico, menos riesgos o contingencias, y obtención de un resultado en un plazo más breve”, señala.

Todo este análisis fue hecho en base a algunas cifras que tuvieron disponibles. Por ejemplo, los activos con los que contaría PwC: el efectivo y equivalente llega a $5.878 millones, las cuentas por cobrar anotan $13.936 millones, los trabajos en proceso ascienden a $17.142 millones, los impuestos a recuperar son $3.287 millones (aunque el análisis considera que solo se podrá recuperar el 10% de ese monto), los anticipos a clientes están en -$19.659 millones, entre otros.

Asimismo, en el informe de Jamarne se muestra que según una carta del 22 de octubre de la sociedad L&F Indemnity Limited, PwC tenía contratado un seguro de responsabilidad civil profesional por US$45 millones, que incluye costos de defensa, y cuenta con un deducible de US$375.000.

“Según lo señalado en dicha carta, al 22 de octubre, ya se han pagado en gastos de defensa la suma de US$5,5 millones y quedaba disponible para pago de indemnizaciones la suma de US$39 millones, los que podrían ser reducidos por gastos de defensa en curso”, dice el informe.

Y agrega que en dicha misiva también se establece que se deberá buscar el consentimiento de L&F Indemnity Limited “para aprobar cualquier tipo de acuerdo, y que dicha sociedad deberá además estar conforme con el acuerdo alcanzado y que deberá ser pagado de conformidad a lo señalado en la póliza de seguros de la cual desconocemos su contenido”.

Aunque no se tuvo acceso a ese detalle para hacer el informe, para hacer el análisis se consideró que ingresan a la empresa US$39 millones una vez liquidado el siniestro y que tendrá un gasto de recuperación de US$2 millones aproximado.

Así, se pone en dos escenarios para determinar los activos que tiene la sociedad, “descontado los montos que gozan de las preferencias establecidas en el artículo 2472 y siguientes del Código Civil, con el objeto de determinar el saldo disponible para el pago de los acreedores valistas de PwC”.

En caso de que se recupere el 50% de las cuentas por cobrar, el saldo sería $24.091 millones. Si se recupera el 5% de las cuentas por cobrar, el saldo para el pago de la deuda a valistas sería de $18.020 millones. En base a ello hicieron los dos escenarios de simulación para ver cuánto recuperarían los acreedores frente a una liquidación.

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.