El peor extranjero desde Falcioni: los números que fulminan el inicio de Gustavo Poyet en la UC

Director Técnico de Universidad Catolica, Gustavo Poyet ,durante el partido valido por la Primera fecha del Campeonato Nacional AFP PlanVital 2021, entre „ublense vs Universidad Catolica, disputado en el Estadio Nelson Oyarzun Arenas.

Poyet no ha podido darle solvencia al juego de la UC. En la categoría de goles anotados y recibidos, es el peor desde Óscar Meneses en 2003. FOTO: JAVIER VERGARA/AGENCIA UNO

El uruguayo tomó al tricampeón chileno y hoy tiene a Universidad Católica con sus peores estadísticas desde el comienzo de la olvidable campaña del argentino en 2014. Revisando únicamente los goles anotados y recibidos, el balance es todavía más malo. El presidente Juan Tagle llegó a San Carlos para brindar su apoyo.


Hace mucho que en Universidad Católica no se hablaba de “lo peor” o el “más malo”. El inicio de Gustavo Poyet en la banca del cuadro cruzado ha obligado a eso. Después de su derrota inapelable ante Deportes Melipilla, en el que se destacó Mathías Vidangossy con un golazo, los números del actual tricampeón retroceden a sus peores versiones de los últimos años. Cifras que dejan en entredicho la faena realizada por el entrenador uruguayo, quien se reconoce poco acostumbrado a este tipo de escenarios.

Repasando hacia atrás, buscando los peores inicios de un técnico extranjero en San Carlos Apoquindo, se llega a 2014, cuando en sus primeros ocho partidos, el argentino Julio César Falcioni apenas cosechó 10 puntos. Específicamente, el exarquero ganó tres juegos, empató uno y perdió cuatro en la primera etapa de su campaña, que así como la de Poyet, recibió muchas críticas por el escaso vuelo del equipo. El actual DT de la UC registra hasta ahora 12 puntos de 24 posibles, con cuatro triunfos y cuatro derrotas.

Ahora, si la revisión solo toma la estadística de goles anotados y convertidos, el balance para el exseleccionado charrúa es todavía peor. Mientras que Falcioni logró 11 tantos a favor y 7 en contra, Poyet por ahora suma apenas 9 y 11, lo que le da una diferencia de -3. Lo que sepulta más a Poyet es que en este departamento hay que remontarse hasta 2003 para encontrar a uno con un registro más desastroso. Cuando era entrenador el chileno Óscar Meneses y su diferencia de gol era de -4, con solo seis puntos cosechados en ocho partidos.

“Sé que la gente va a pensar que es muy malo porque perdimos, pero pensando en lo que quiero me ha gustado más que muchísimos partidos... si quieres un buen título para mañana, estoy preocupado. No me ha pasado perder tres partidos, es primera vez que con un equipo de arriba me pasa, no me gusta. Me tocó a mí y me la tengo que comer”, expuso ayer el adiestrador de la franja después de la caída ante Melipilla.

Más allá del resultado y de la noche inspirada de Vidangossy, lo concreto que Universidad Católica parece la sombra del conjunto que ha dominado sin contrapeso el fútbol chileno durante las últimas tres temporadas. Un presente incómodo que incluso se ha trasladado al ánimo de los futbolistas. Jugadores que hoy se ven apagados y algunos que también han expresado abiertamente su molestia durante los partidos.

En el plantel todavía no se produce la conexión entre lo que quieren los jugadores y lo que pide el nuevo entrenador. El estilo más conservador del uruguayo, en comparación con la filosofía más agresiva de su antecesor, el argentino Ariel Holan, se ha notado en San Carlos de Apoquindo. Dos derrotas en la Copa Libertadores, de visita y de local, sumadas a los resultados preocupantes en el campeonato nacional tienen en mal pie a Gustavo Poyet. La racha es la peor en 10 años y el técnico cruzado sabe que está obligado a mejorar rápido, porque la paciencia de la hinchada de Católica se está colmando.

En el club también crece la preocupación, pero también hay más confianza en dar vuelta la situación. Por eso, la mañana de este lunes se presentó en la práctica Juan Tagle, presidente de Cruzados. Después, a través de sus redes sociales, el dirigente resumió: “Apoyando al equipo y cuerpo técnico en el entrenamiento esta mañana. Sin duda un momento difícil del que tendremos que salir con mucho trabajo y unidad”.

Los números

DTDebutPuntosPGPEPPGFGCDif
Óscar Meneses06-02-20036134913-4
Óscar Garré07-02-200462061516-1
Jorge Pellicer10-04-20041341313112
José del Solar28-01-2007175211156
Fernando Carvallo05-08-2007175211468
Marco A. Figueroa01-02-2009165121477
Juan Antonio Pizzi18-07-2010196111679
Mario Lepe25-06-20111853014212
Martín Lasarte08-07-2012144221376
Rodrigo Astudillo05-01-20141341312102
Julio César Falcioni19-07-2014103141073
Mario Salas04-01-20151543115123
Beñat San José02-02-2018217011358
Gustavo Quinteros15-02-2019186021697
Ariel Holan18-01-20201752116106
Gustavo Poyet21-03-202112404911-2

Sigue en El Deportivo

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.